Какие документы нужны для поездки в Крым

Какие документы нужны в Крым?

Как поехать в Крым с ребенком?

1.Документы для пересечения границы Украина – Крым для граждан Украины

 

С материковой Украины в Крым попасть довольно легко. Достаточно быть гражданином Украины или иметь вид на жительство в Украине. Документы для пересечения границы Украина – Крым:

  • внутренний паспорт гражданина Украины;
  • загранпаспорт гражданина Украины;
  • постоянный или временный вид на жительство в Украине;
  • удостоверение личности моряка (паспорт члена экипажа);
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт Украины.

Нужно ли в Украину брать паспорт гражданина РФ?

Если у Вас есть паспорт РФ с крымской пропиской, то его лучше не брать с собой для поездки на материковую Украину. Ведь если сотрудники украинской пограничной службы у Вас его найдут, то ничего хорошего с этого не выйдет. Ведь в Украине запрещено двойное гражданство. Это без учета того, что по украинскому законодательству Крым — временно оккупированная территория. Поэтому проще всего просто его оставить в Крыму. Ведь для поездки достаточно внутреннего украинского паспорта.
Если Вы решили брать с собой паспорт РФ, то после предъявления на крымском КПП его лучше спрятать в вещах. Полный досмотр ручной клади проводится довольно редко.

Если Вам нужно ехать не в Крым, а в Россию через другие КПП, читайте тут.

2. Пересечение границы Украина – Крым иностранными гражданами

Если Вы не являетесь гражданином Украины и желаете поехать в Крым, то стоит учесть ряд нюансов. Первый и самый главный: иностранные граждане, попавшие на полуостров не через подконтрольный Украине пропускной пункт, получают запрет на въезд на территорию Украины сроком от 2 лет. Граждане РФ, попавшие в Крым через симферопольский аэропорт или с материковой части РФ, также не могут пересечь границу Крым — Украина.

Чтобы попасть в Крым через материковую Украину, иностранным гражданам нужно получить разрешение на проезд на «временно оккупированную территорию». Его выдает Миграционная служба Украины.

3. Документы для пересечения границы Украина – Крым с детьми

С июня 2016 года дети до 16 лет могут попасть в Крым с материковой Украины только по загранпаспорту. Также если родители до этого момента вписали ребенка в свой загранпаспорт с вклеенной фотографией, то достаточно свидетельства о рождении для проезда в Крым. Если с ребенком едет только один из родителей, то второй должен дать согласие на поездку в Крым. В разрешении нужно указать дату въезда в Крым и выезда обратно, и оно обязательно должно быть заверено нотариусом.

3. Сейчас не всех пропускают в Крым и Россию.

Во время карантина действуют жесткие ограничения для пересечения границы. Кто может проехать? Читайте тут. Как проехать без оснований описано в статье «Приглашение на лечение в РФ 2021».

С предложениями и пожеланиями, а также чтобы поделиться впечатлениями о поездке пишите нам в разделе «Отзывы».

Читайте также:

Ддос атака на систему, Если вы записывались звоните на вайбер +79782001040

Посылки! НЕ БЕРЕМ!

Актуальные отзывы в инстаграм

Рейсы Украина - Крым - Украина 5 5 56

Пассажирские перевозки Крым - Украина

Автобусы из Крыма в Украину

ул. Киевская, д. 4
295053, Крым, г. Симферополь

+380676198200

Пассажирские перевозки Украина - Крым

Автобусы из Украины в Крым

пр. Академіка Глушкова, 3
03022, Київська обл., г. Київ

+79782001040